top of page

Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина

Обновлено: 23 окт. 2022 г.


Народный дом им. А.С. Пушкина


В ознаменование 100-летия со дня рождения А. С. Пушкина, 26 мая 1898 года Городская Дума приняла решение о постройке в Пскове «Дома А. С. Пушкина». Дом должен был иметь зал на 1200 зрителей, из них партер на 500 человек, чайную, библиотеку с отдельным входом. В 1902 году был заключен договор с городским архитектором Эдуардом Гермейером и 23 мая 1903 года на углу Кутузовского сада состоялась торжественная закладка Народного дома, на которой присутствовали великий князь Владимир Александрович.

По окончании строительства в 1906 году здание получило название Народный дом имени А.С.Пушкина. Здесь выступали П. Стрепетова, В. Давыдов, В. Комиссаржевская, К. Варламов, Л. Блок (Менделеева), а также Ф. Шаляпин, Л. Собинов, А. Дункан. После Октябрьской революции большая часть актеров эмигрировала в Эстонию, составив костяк театра русской драмы в Таллине. Сменилось несколько названий театра: Коммунальный с 1917 года, Псковский городской драматический театр им. А.С.Пушкина с 1920 года, Ленинградский областной драматический театр с 1939 года, после Великой Отечественной войны - Псковский областной драматический театр им. Пушкина.

В годы Великой Отечественной войны псковский театр использовался немецко-фашистскими захватчиками для проведения мероприятий для солдат и офицеров, проката концертов и спектаклей заезжих артистов. В 1944 году здание театра пострадало от бомбежек, было разграблено фашистами, оборудование и имущество вывезено в Германию.

После войны осенью 1946 года здание Народного дома капитально отремонтировали, и театр начал работать. В 50-е годы ХХ века здесь начинали свой творческий путь народные артисты России Э. Виторган, Т. Румянцева, А. Азо, И. Криворучко (МХАТ), а также В. Зикора (МХАТ), В. Шубин (Театр сатиры на Васильевском, С-Петербург), С. Мучеников (Театр Европы, С-Петербург).



В 90-х годах XX - начале XXI века Псковский театр драмы был достаточно известен как в провинции, так и в столичных городах. Коллектив активно гастролировал в России и за рубежом, регулярно участвовал в отечественных и международных фестивалях, становился их лауреатом.

Сложилась система международных обменных гастролей между Псковским драмтеатром и театрами городов – побратимов Пскова, таких, как Перт (Шотландия), Неймеген (Голландия), Нойс (Германия), Куопио (Финляндия), Арль (Франция).

С 1988 при театре начал работу единственный в России репертуарный театр под открытым небом в исторических памятниках «Карусель». В 2000 году спектакль «Король Лир», сыгранный у Гремячьей башни на реке Пскове, выдвигался на «Золотую Маску» в номинации «Новация» и отмечен премией «Петрополь» («За верность пушкинской теме» в 2003 году). В этом же году театр в исторических памятниках «Карусель» был награжден призом Вологодского театрального фестиваля «Голоса истории».

В 1996 году Псковскому драмтеатру за заслуги в развитии театрального искусства присвоено почетное звание «академический». Спустя два года коллектив был удостоен приза «Золотая пальма» в рамках международной программы «Сотрудничество ради прогресса», в числе 35 лучших учреждений культуры российской провинции, а в 1999 году награжден специальным призом «Гран-при» и вновь вошел в рейтинг лучших провинциальных театров. В 2002 году Псковский драмтеатр стал лауреатом конкурса «Окно в Россию» в номинации «Театр года», который проводился газетой «Культура». В 2003 году активно участвовал в подготовке празднования 1250-летия Старой Ладоги и 1100-летия первого упоминания Пскова в летописи.

Здание театра, построенное в стиле модерн, имеет большое значение как памятник архитектуры начала XX века.

Сегодня театр предстал пред зрителями в обновленном виде. Основной объем работ по реконструкции здания, которая велась с 2011 года, уже завершен. На эти цели из федерального и областного бюджета было направлено около 1,1 млрд рублей. Произведены работы по укреплению фундамента и восстановлению фасадов начала XX века, реставрации лепного декора и карнизов в фойе, коридорах и на лестницах.

Кроме того, в театре установлено самое современное звуковое и осветительное оборудование. В результате Псковский драмтеатр стал единственным на Северо-Западе, где все подсобные технические службы удалось вывести в отдельное здание, предоставив артистам большое творческое пространство. В большом и малом залах идут репетиции репертуарных спектаклей.



Торжественная церемония открытия театра совпала с открытием XXI Всероссийского пушкинского театрального фестиваля, который проходил в Пскове с 3 по 10 февраля 2014 года. На его открытии присутствовал президент России Владимир Путин и Министр культуры РФ Владимир Мединский. «Театр потрясающий, очень красивый» – отметил министр. Начиная работу, мы хотели сохранить не просто здание, но и традиции этого театра. Надеюсь, Псковский драмтеатр станет серьезной точкой притяжения русской культуры».

Сегодня театральный комплекс состоит из двух зданий - полностью отремонтированного здания «Народного дома» и новой пристройки площадью почти 3 тысячи квадратных метров, где размещаются театральные мастерские, почти половина из них используется для различных форм культурной активности (выставки, кинопоказы, концерты, публичные лекции, диспуты и т.п.).

Новый арт-центр - одно из наиболее современных и технически оснащенных театральных пространств страны. Близость к столицам и границам с Евросоюзом делает его чрезвычайно привлекательным и удобным местом для проведения фестивалей и приглашения лучших русских и мировых театральных проектов, и это одно из магистральных направлений будущей работы Псковского драмтеатра.

Возможность такого подхода и готовность к нему театральной публики показали прошедшие с огромным успехом выступления Liquid-театра (Москва), театра NonNova (Нант, Франция), Московского театра на Таганке, Театра АХЕ и драмтеатра им. В. Волкова (Ярославль), Театра «Красный факел» (Новосибирск), Лиможской театральной академии, «Школы драматического искусства»(Москва), Пипа Аттона (Англия), театра «А.Р.Т.О.» (Москва), Театра.DOC (Москва), Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, Театра имени В.Ф. Комиссаржевской (Москва), Театра имени Ленсовета, Александринского театра, Большого театра кукол (Санкт-Петербург), Рижского русского театра, Таллинского театра русской драмы, Театра наций (Москва) и многих других.

С 2013 по 2015 год театром руководил режиссер Василий Сенин, с 2015 по 2017 годы — Александр Кладько.



Беспрецедентный прорыв театра во втором десятилетии 21-го века

С августа 2017 театр возглавляет известный режиссер, продюсер, заслуженный деятель искусств России Дмитрий Дмитриевич Месхиев.

Под его руководством сформирована творческая команда, в которую вошли арт-директор Андрей Пронин, главный художник Александр Стройло и другие сотрудники театра.

Своей задачей они считают привлечение в театр разнообразных режиссерских сил, в том числе и молодых талантливых постановщиков, а каждый новый спектакль воспринимают не только как режиссерское высказывание, но и как своеобразный тренинг для артистов («актерский театр XXI века»).

Благодаря усилиям команды художественного руководителя сформировано новое творческое лицо театра, удалось привлечь в Псков самых ярких представителей нового поколения режиссуры, значительно расширилась, став более разнообразной по стилистике и по режиссерскому почерку, репертуарная афиша театра. Это и стало залогом успешного прорыва Псковского театра, сделало его узнаваемым в современном театральном пространстве.

Под художественным руководством Дмитрия Месхиева театр впервые за 25 лет гастролировал в Москве. Также театр принимал активное участие в самых значимых театральных фестивалях: «Черешневый лес» в Москве; «Радуга», «Осенний марафон», «Александринский» (в этом фестивале впервые участвовал театр из провинции), театральная премия для молодых «Прорыв» - в Санкт-Петербурге; «М@rt. Контакт» в Могилеве (Белоруссия); «Европейская весна» в Архангельске; «Монофест» в Перми; Платоновский международный фестиваль искусств в Воронеже; «Свидания на Театральной» в Рязани; «Реальный театр» в Екатеринбурге; фестиваль молодой режиссуры «Артмиграция» в Москве, Рождественский фестиваль искусств в Новосибирске. География гастролей и фестивалей беспрецедентная. Это самая яркая гастрольная и фестивальная страница в истории театра!



2019 год, объявленный в России Годом театра, для главной театральной сцены Псковской области стал плодотворным и богатым на события: театр участвовал в театральной Олимпиаде во Владивостоке, Всероссийском театральном марафоне в Новгороде Великом, гастролировал в Новороссийске и Крыму. Было сыграно 250 спектаклей, около 40 тысяч зрителей посмотрели наши постановки на родной сцене и сценах других театров. Выпустили семь премьер: от классики до экспериментальных и авангардных постановок. Появилось и новое направление – бэби -спектакли для самых маленьких зрителей.

Спектакли псковского театра узнали и высоко оценили в российском театральном сообществе. Сейчас наш театр в авангарде российской театральной жизни. Постановки в театре осуществляют известные и талантливые режиссеры и художники различных направлений театра.


Самое наглядное тому доказательство – впервые спектакли театра становятся номинантами национальной театральной премии «Золотая маска» - высшей театральной награды: в 2018 году «Река Потудань» (реж.Сергей Чехов) в шести номинациях и в пяти номинациях «Ревизор» (реж.Петр Шерешевский) в 2019 году!

Театр проводит три больших фестиваля: Пушкинский театральный фестиваль; «Другое искусство» - фестиваль искусств людей с ограниченными возможностями; фестиваль «Псков в истории православия России» - это новое направление в сотрудничестве с Псковской Епархией и центральным событием этого фестиваля стала премьера просветительского спектакля «Голоса православного Пскова» в постановке Дмитрия Месхиева.

Для решения кадровой проблемы при театре создан и успешно занимается Актерский курс РГИСИ (очно-заочное отделение).

Работает галерея «Цех», в которой ежемесячно обновляются выставочные проекты современных художников, проводятся лекции, творческие встречи, художественные мастер-классы, кинопоказы.



С 2015 года работает детская театральная школа-мастерская «Гвозди», где юные участники занимаются сценической речью и актерским мастерством, играют в выпускных постановках и сами создают спектакли. Поставлено шесть спектаклей, один из них - «Чёрное молоко, или Экскурсия в Освенцим» вошел в репертуар театра.

«В театре должны присутствовать разные направления и жанры – от классики до авангарда. В городе Пскове один драматический театр, и мы обязаны учитывать разные предпочтения и вкусы людей. Кому-то интересен легкий жанр, кто-то любит экспериментальный театр. Без ложной скромности скажу: если уж наш театр вырвался из тесных рамок провинциальных подмостков, мы должны учитывать и тренды современного театрального мира и не опускать свою планку», - говорит художественный руководитель театра Дмитрий Месхиев.

30 актеров в труппе театра, из них два народных артиста России, пять заслуженных артистов России, один заслуженный работник культуры Сахалинской области. В труппе актеры разных поколений: вместе с молодыми выходит на сцену и старейшина российской сцены заслуженная артистка России Мирра Горская, которая работает в театре семьдесят семь лет!

Достижения театра отмечены рецензиями ведущих театральных критиков страны, главными театральными СМИ: журнал «Театр», журнал «Театральная жизнь», газета «Культура», «Петербургский театральный журнал» и другими.




36 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page